14 июня – трагическая дата в истории Латвии… Это день памяти жертв коммунистического террора.
Именно в этот день, а точнее – в ночь с 13 на 14-е июня 1941 года более 15 000 латышей (включая 2 400 детей младше 10 лет)
по личному распоряжению Иосифа Сталина были арестованы без решения суда и депортированы в отдаленные районы
Советского Союза: в Казахстан и Сибирь. В состав депортируемых были намеренно отобраны люди (и их семьи)
представляющие национальную элиту страны. Мужчины, общим числом около 8 250, были разлучены со своими семьями и
сосланы в трудовые лагеря ГУЛАГ. Женщины и дети были доставлены в так называемые «административные поселения»
как члены семей «врагов народа». Информация об этих событиях оккупационными властями тщательно скрывалась.
Близкие не имели ни малейшей возможности узнать, что случилось с депортируемыми. Ни одно учреждение, включая
«советскую милицию», не предоставляло информацию или помощь. Лишь незначительная часть депортированных в июне
1941-го года, по прошествии многих лет, смогла вернуться Латвию.
14 июня 2021 годы мы были полны решимости принять участие в траурном мероприятии, которое
планировалось возле реновированной части Музея Оккупации. К глубочайшему сожалению, наше стремительное движение
к Старому Городу было грубо прервано: на АЗС в Саркандаугаве ваш слуга покорный задел правой рукой «морду лица»
какого-то невнятного «тела», вещавшего (допивая пиво) на языке национальных меньшинств своим приятелям о том,
что: «Сталин проявил небывалый гуманизм – надо было не вывозить латышей в Сибирь, а расстрелять на месте!»
Двое приятелей «задетого», после распития пива «Livu», загрузили «оратора» в старый BMW и
отбыли куда-то в сторону Мангали: то ли сдавать в психушку своего «попутавшего берега» «другана», то ли –
утилизировать свой BMW на металлолом, а я – остался с разбитым суставом безымянного пальца правой руки.
Очень уместно было обнаружить клинику травматологии и ортопедии прямо напротив АЗС. Приветливые дамы в
регистратуре, узнав подробности инцидента, любезно предложили рентген кисти и посещение хирурга
травматолога-ортопеда. Так мой и без того непрямой «жизненный путь» пересёкся с доктором Гузенко…
Хирург был категоричен в диагнозе: сустав большого пальца разрушен полностью
(возраст, проклятые годы!), нужно ехать в Германию – на операцию, здесь в Латвии, медицины вообще нет – если
что и осталось, то только с советских времён! На мои робкие замечания о том, что сустав большого пальца правой
руки «размололи» мне ещё на допросе в СК РФ в далёком 2011 годе и с тех пор – как срослось, так и срослось,
а предмет сегодняшнего визита – сустав безымянного пальца той же руки, который болит, ощутимо распух и, вероятно,
требует фиксации в гипсовой повязке, доктор отвечал категорически – ерунда, не учите меня работать,
один укольчик и всё будет в порядке. «Укольчиков» оказалось два (без обезболивания) в сустав «закачали» какую-то
«тефлоновую смазку» и, о чудо, боль практически прошла и сустав даже начал функционировать.
Я поблагодарил врача, сказал, что спешу продолжить путь, чтобы принять участие в траурных
мероприятиях, на которые, собственно, и ехал, до нашего знакомства. Мои слова послужили детонатором и доктора
реально «понесло». Вставить хотя бы слово я уже не мог, мог только ошеломлённо фиксировать «реперные точки»
монолога. Итак, курс «новейшей истории Латвии» от доктора Гузенко:
1. Никакой оккупации Латвии не было! Это всё – сказки… Оккупация, это когда есть вооружённое сопротивление,
когда стреляют. А в Латвии выстрелил только один дурачок, да и то – себе в голову, потому что ему запретили
начать войну и погубить много людей;
2. Депортации не было! Если кто куда и ехал, то только по взаимному согласию с семьёй, детьми, вещами,
котиками-собачками, в отдельных купе и тонной багажа в товарном вагоне;
3. В советские времена врачам настолько много платили, что любой и каждый врач мог после рабочего дня на такси
поехать поужинать в Юрмалу, в ресторан «Юрас Перле»;
4. Да, я участвовал в «Атмоде», я защищал баррикады, потому что поверил латышам, а потом латыши нас обманули
и захватили себе страну!
5. А сейчас латыши согласились на американскую оккупацию и НАТОвские солдаты пришли в нашу страну и
понастроили военных баз;
6. Медицина в Латвии – разрушена полностью, вот закончит работу наше поколение, которое училось в прекрасных
советских институтах (доктор 1958 года рождения) и всё, лечить простых людей будет некому;
7. Американская и НАТОвская пропаганда заполонили страну, политики «на людях» воюют партия с партией ради
«тёплых местечек» в Сейме, а на самом деле – тусуются в одних и тех же саунах и там всё «решают» - кому в
какую партию переходить;
8. Вы (это был финальный аккорд!) старый зашоренный дурак, снимите шоры и начинайте думать своим умом.
А ко мне больше на приём не приходите – я вас лечить не буду!
Заплакал я горько (рука всё-таки болела) и поехал фоткать реновированный Музей оккупации.
Что получилось – прилагаю… Справедливости ради могу сказать – к лечению претензий нет, сустав работает
безупречно, готов и далее «дискутировать» с «русскими миром» о новейшей истории Латвийской Республики.
Искренне ваш…
14.06.2021, Riga, Latvia
Рукопись книги и все материалы были изъяты во время обыска 8 декабря 2010 года
В настоящее время автор восстанавливает утраченное