| «Бросая ввысь свой аппарат послушный...» Из песенки, популярной в 30-х годах прошлого века
12 апреля – «день космонавтики». Праздник такой, всенародный. И сразу в памяти - середина 60-х годов прошлого века, мы с приятелем делаем школьную стенгазету «Слава покорителям космоса!» - заголовок во весь ватманский лист формата А0 на фоне звездного неба. «Как пишется «покорителям», через «а» или через «о»?» - спрашивает мой приятель у своего отца. Пожилой человек, инвалид, прошедший и войну, и сталинские лагеря, отвечает не задумываясь: «Конечно через «а», от слова «кара»». Покарать Вселенную, каков сюжет, Данте отдыхает! Эта штука будет посильнее «Фауста» Гете! А в памяти (вот механизм!) – щелк, плюс десять лет, семидесятые годы, «...весь экипаж обнаружен на своих рабочих местах без признаков жизни...» - по-над тихим дачным поселочком Дзинтари из радиоприемника в салоне черной «Волги»... Очередные «покА ратели» улетели.... На этот раз навсегда. И еще пара десятилетий, щелк-щелк в памяти, и вот уже станция «Мир» по частям сыплется в океан, пугая все население планеты, «а мы по-прежнему за партией вперед...» И снова ревут космические генералы с голубого экрана: «Даешь Космос!» Теперь вот Марс им занадобился. Наверное, на планете Земля проблем уже не осталось. Вот бы рядового налогоплательщика, который все это шоу финансирует, спросить, стоит ли его денежки, непростым трудом добытые, в околоземное пространство регулярно зафигачивать? Так ведь нет, праздник продолжается... Вопросы здесь просто неуместны!
А чего собственно празднуем? Полет Гагарина до сих пор – событие высшей степени секретности, все «документальные» кадры – постановочная съемка, сделанная значительно позже. Отсутствие достоверной информации рождает слухи. Что это за история у страны России – сплошные секреты и лубочные описания «28-ми героев панфиловцев». Неужели можно настолько презирать народ своей страны, что на протяжении 50-ти лет кормить его сказками о «великом Гагарине»? Кстати, господа «сказочники», не хотите рассказать народу – откуда на поздних фото Юрия Гагарина появился шрам над бровью? А ведь еще цел тот балкончик в военном санатории в Гурзуфе, откуда первый космонавт пытался «улететь» от всей той лжи, которая его окружала…
|